21sept 2012
 

Comme pour les Jeux Olympiques, voici le détail des médailles françaises obtenues aux Jeux Paralympiques de Londres 2012 !
Pour résumer : huit médailles d’or, dix-neuf médailles d’argent, dix-huit médailles de bronze et n’oublions pas les dix-neuf médailles de chocolat !
Le tennis de table a coûté cher en chocolat avec 7 quatrièmes places, suivit par l’athlétisme, le judo et le cyclisme sur route qui valent à la France 3 quatrièmes places chacun.

Médailles d'or8 médailles d’or

Epreuve
Athlète
Natation 50m papillon S8 Hommes Charles ROZOY
Tir Carabine 10m couché R3 Hommes Cédric FÈVRE-CHEVALIER
Athlétisme Sprint 100m – T37 Femmes Mandy FRANÇOIS-ELIE
Athlétisme Sprint 100m – T44 Femmes Marie-Amélie LE FUR
Haltérophilie Développé-Couché -67.5kg Femmes Souhad GHAZOUANI
Athlétisme Sprint 400m T12 Femmes Assia EL-HANNOUNI
Natation 400m nage libre S10 Femmes Elodie LORANDI
Athlétisme Sprint 200m T12 Femmes Assia EL-HANNOUNI

Médailles d'argent19 médailles d’argent

Epreuve
Athlète
Natation 50m nage libre S4 Hommes David STÉMANINE
Tir Carabine 10 couché R5 Hommes Raphäel VOLTZ
Athlétisme Triple saut F46 Hommes Arnaud ASSOUMANI
Athlétisme Saut en longueur F46 Hommes Arnaud ASSOUMANI
Aviron Skiff – Bras épaules Femmes Nathalie BENOIT
Aviron Deux de couple mixte – Tronc et bras Perle BOUGE
Stéphane TARDIEU
Athlétisme Javelot F44 Hommes Tony FALELAVAKI
Tennis de table Simple C8 Femmes Thu KAMKASOMPHOU
Tennis de table Simple C1 Hommes Jean-François DUCAY
Escrime Epée CA Hommes Romain NOBLE
Escrime Sabre CB Hommes Marc-André CRATÈRE
Natation 100m nage libre S10 Femmes Elodie LORANDI
Athlétisme Sprint 200m T44 Femmes Marie-Amélie LE FUR
Tennis de table C1-2 Hommes Equipe de France : Vincent BOURY, Stéphane MOLLIENS et Fabien LAMIRAULT
Tennis Double Fauteuil Hommes Nicolas PEIFER
Fréderic CATTANEO
Cécifoot Hommes Hommes Equipe de France
Tennis Simple Fauteuil Hommes Stéphane HOUDET
Escrime Fleuret CB Hommes Equipe de France : Damien TOKATLIAN, Ludovic LEMOINE et Alime LATRÈCHE
Natation 200m nage libre S4 Hommes David STÉMANINE

Médailles de bronze18 médailles de bronze

Epreuve
Athlète
Cyclisme sur piste Poursuite individuelle C2 Hommes Laurent THIRIONET
Natation 50m nage libre S10 Femmes Elodie LORANDI
Natation 100m papillon S10 Femmes Elodie Lorandi
Athlétisme Saut en longueur F42-43-44 (athlètes amputés au niveau des membres inférieurs) Femmes Marie-Amélie LE FUR
Tennis de table Simple C1-2 Femmes Isabelle LAFAYE MARZIOU
Athlétisme 5000m T54 (fauteuil) Hommes Julien CASOLI
Tennis de table Simple C11 Hommes Pascal PEREIRA-LEAL
Tennis de table Simple C2 Hommes Fabien LAMIRAULT
Escrime Fleuret CB Hommes Alim LATRÈCHE
Athlétisme Lancer du poids F37 Hommes Thierry CIBONE
Natation 100m nage libre S4 Hommes David STÉMANINE
Escrime Epée CB Hommes Alim LATRÈCHE
Athlétisme Sprint 100m T13 Femmes Nantenin KEITA
Tennis Double Fauteuil Hommes Stéphane HOUDET
Michaël JEREMIASZ
Tennis de table C4-5 Hommes Equipe de France
Cyclisme Course en ligne H3 Hommes Joël JEANNOT
Athlétisme Sprint 400m T11 Hommes Trésor GAUTHIER MAKUNDA
Tennis de table C3 Hommes Equipe de France : Jean-Philippe ROBIN, Florien MERRIEN et Yann GUILHEM

Médailles de chocolat19 médailles de chocolat

Epreuve
Athlète
Judo -52 kg Femmes Sandrine MARTINET
Judo -57 kg Femmes Marion COADOU
Athlétisme Javelot F33/34 Hommes Thierry CIBONE
Judo +70 kg Femmes Celine MANZUOLI
Natation 200m nage libre S5 Femmes Anita FATIS
Tennis de table Simple C3 Hommes Florian MERRIEN
Tennis de table Simple C6 Hommes Bastien GRUNDELER
Tennis de table Simple C9 Hommes Cedrik CABESTANY
Tennis de table Simple C5 Hommes Gregory ROSEC
Athlétisme Saut en longueur F46 Hommes Alain AKAKPO
Athlétisme Sprint 400m T13 Femmes Nantenin KEITA
Tennis de table Simple C9 Femmes Claire MAIRIE
Tennis de table Simple C4 Hommes Maxime THOMAS
Escrime Fleuret CA Hommes Damien TOKATLIAN
Cyclisme sur route Contre-la-montre individuel C2 Hommes Laurent THIRIONET
Cyclisme sur route Contre-la-montre individuel T1-2 Hommes Quentin AUBAGUE
Voile Quillard trois équipiers Hommes Bruno JOURDREN C4
Nicolas VIMONT-VICARY C3
Eric FLAGEUL C5
Cyclisme sur route Relais H1-4 Hommes Joël JEANNOT H3
Rodolphe CECILLON H1
David FRANEK H2
Tennis de table Par équipes C6-10 Femmes Anne BARNEOUD C7
Thu KAMKASOMPHOU C8
Audrey LE MORVAN C10
Claire MAIRIE C9