30août 2012
 

Voici le détail des médailles françaises obtenues aux Jeux Olympiques de Londres 2012 !
Pour résumer : onze médailles d’or, onze médailles d’argent, douze médailles de bronze et n’oublions pas les seize médailles de chocolat !

Les médailles de chocolat sont les quatrièmes place. Et pour ceux qui se demande comment est classée la France sur le nombre de médailles de chocolat… Nous sommes quatrième !

Médailles de chocolat16 médailles de chocolat

Epreuve
Athlète
Natation 100m nage libre Hommes Yannick AGNEL
Natation 100m dos Hommes Camille LACOURT
Triathlon Hommes Hommes David HAUSS
Canoë C2 Hommes Gauthier KLAUSS
Matthieu PÊCHÉ
Aviron Deux de couple poids légers Hommes Jérémie AZOU
Stany DELAYRE
Voile 470 Femmes Camille LECOINTRE
Mathilde GÉRON
Kayak K1 200m Hommes Maxime BEAUMONT
Kayak K2 200m Hommes Arnaud HYBOIS
Sébastien JOUVE
Judo -60 kg Hommes Sofiane MILOUS
Lutte -84 kg Hommes Mélonin NOUMONVI
Sport collectifs Football Femmes L’équipe de France de football féminin
Cyclisme sur piste Keïrin Femmes Clara SANCHEZ
BMX Femmes Femmes Laetitia LE CORGUILLÉ
Escrime Fleuret par équipes Femmes Astrid GUYART
Corinne MAITREJEAN
Ysaora THIBUS
Anita BLAZE
Athlétisme 4x100m Hommes Christophe LEMAITRE
Pierre-Alexis PESSONNEAUX
Ronald POGNON
Jimmy VICAUT
Tir Carabine à 50m 3 positions Hommes Cyril GRAFF

Médailles d'or11 médailles d’or

Epreuve
Athlète
Natation 400m nage libre Femmes Camille MUFFAT
Natation Relais 4x100m nage libre Hommes Amaury LEVEAUX
Fabien GILOT
Clément LEFERT
Yannick AGNEL
Natation 200m nage libre Hommes Yannick AGNEL
Canoë C1 Slalom Hommes Tony ESTANGUET
Judo -70 kg Femmes Lucie DECOSSE
Kayak K1 Slalom Femmes Emilie FER
Judo +100 kg Hommes Teddy RINER
Natation 50m nage libre Hommes Florent MANAUDOU
Athlétisme Perche Hommes Renaud LAVILLENIE
VTT Cross-Country Femmes Julie BRESSET
Sport collectifs Handball Hommes Equipe de France – Les Experts

Médailles d'argent11 médailles d’argent

Epreuve
Athlète
Tir Pistolet 10m Femmes Céline GOBERVILLE
Natation 200m nage libreFemmes Camille MUFFAT
Natation Relais 4x200m nage libre Hommes Amaury LEVEAUX
Grégory MALLET
Clément LEFERT
Yannick AGNEL
Cyclisme sur piste Vitesse par équipes Hommes Grégory BAUGE
Kevin SIREAU
Mickael D’ALMEIDA
Aviron Deux sans barreur Hommes Germain CHARDIN
Dorian MORTELETTE
Tennis Double Hommes Hommes Michaël LLODRA
Jo-Wilfried TSONGA
Cyclisme sur piste Omnium Hommes Bryan COQUARD
Athlétisme 3000m steeple Hommes Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD
Cyclisme sur piste Vitesse Hommes Gregory BAUGE
Sport collectifs Basket Femmes Equipe de France – Les Braqueuses
Taekwondo +67 kg Femmes Anne-Caroline GRAFFE

Médailles de bronze12 médailles de bronze

Epreuve
Athlète
Judo -52 kg Femmes Priscilla GNETO
Judo -57 kg Femmes Automne PAVIA
Judo -73 kg Hommes Ugo LEGRAND
Judo -63 kg Femmes Gévrise EMANE
Natation 4x200m nage libre Femmes Camille MUFFAT
Charlotte BONNET
Ophélie-Cyrielle ETIENNE
Coralie BALMY
Judo -78 kg Femmes Audrey TCHEUMEO
Tennis Double Hommes Hommes Richard GASQUET
Julien BENNETEAU
Tir Fosse Olympique Femmes Delphine RACINET-REAU
Voile FINN Hommes Jonathan LOBERT
Gymnastique artistique Barres parallèles Hommes Hamilton SABOT
Lutte gréco-romaine -66 kg Hommes Steeve GUENOT
Taekwondo -57 kg Femmes Marlène HARNOIS

Sources :